Logo Accesibilidad
Accesibilidad
Accessibility
Ver monocromía
A A A
Video 1 Video 2 Video 3

News Gobernación de Norte de Santander


10

Gobernador exaltó el desempeño de los deportistas de la región en el Campeonato Nacional de Gimnasia Artística Juvenil y Mayores (GAM/GAF)

posted on

Por:Julieth Ortega (Practicante)

 

Cúcuta vibró este fin de semana con el Campeonato Nacional de Gimnasia Artística, que tuvo lugar en el Coliseo Menor Eustorgio Colmenares Baptista, donde los cucuteños pudieron apreciar a los deportistas más destacados del país en esta disciplina.

 

Las delegaciones que hicieron parte de este campeonato fueron Norte de Santander, Bogotá, Antioquia, Tolima, Caldas, Atlántico, Risaralda, Meta y Boyacá.

 

El gobernador William Villamizar Laguado felicitó a los deportistas por los resultados obtenidos en este torneo nacional, demostrando que Norte de Santander sigue siendo lider en la gimnasia artística.

 

Categoría de mayores

 

En la categoría de mayores (masculina) se obtuvieron 5 medallas de oro, 3 de plata y 3 de bronce, destacándose Carlos Calvo como campeón de esta modalidad.

 

En la categoría de mayores (femenina) se lograron 3 medallas de oro, 1 de plata y 1 de bronce, siendo la deportista más sobresaliente Sabrina Cortés. En la categoría juvenil se lograron 2 medallas de oro, 1 de plata y 2 de bronce.

 

Categoría juvenil

 

En la categoría juvenil avanzados (masculina) se lograron 5 medallas de oro, 5 de plata y 2 de bronce; Jefferson Medina fue la figura de esta modalidad. En la categoría juvenil novatos se lograron 4 de oro, 6 de plata y 3 de bronce.

 

Finalmente, el equipo de la Selección Colombia de Gimnasia, que disputará el Suramericano y los Juegos Panamericanos en varones, quedó conformado por Carlos Calvo (Norte de Santader), Didier Lugo (Norte de Santander), Javier Sandoval (Norte de Santander), Andrés Martínez (Antioquia) y José David Toro (Antioquia).

 

Para el Suramericano en damas, Sabrina Cortés (Norte de Santander), Nátaly Rodríguez (Bogotá), Yiseth Valenzuela (Valle), Angélica Mesa (Risaralda) y Valentina Pardo (Bogotá), fueron las escogidas

 

En los Paramericanos, Sabrina Cotés (Norte de Snatander) y Yiseth Valenzuela (Valle) llevarán la bandera nacional.

Categories: Deporte y Recreación | Tags: William Villamizar Laguado , Carlos Calvo , Sabrina Cortés , Jefferson Medina , Didier Lugo , Javier Sandoval , Andrés Martínez , José David Toro , Nátaly Rodríguez , Yiseth Valenzuela , Angélica Mesa , Valentina Pardo | View Count: (378) | Return

Search


Category News